01.09.2014 14:41Просмотров: 0

28 августа 2014 года в Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» состоялось совещание по вопросам организации работы органов муниципального жилищного контроля на территории Смоленской области.

С представителями органов местного самоуправления и муниципальными жилищными инспекторами встретились начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» П.С. Бабюк и ответственные работники регионального органа государственного жилищного надзора.  Они проинформировали участников совещания о состоянии дел по организации муниципального жилищного контроля на Смоленщине,  рассказали собравшимся о полномочиях муниципальных жилищных инспекторов, требованиях к порядку и формам проведения проверок, необходимой документации и правильности ее оформления.

Говоря о  правовой стороне вопроса, работники Госжилинспекции еще раз обратили внимание представителей органов местного самоуправления на то, что основополагающими  документами для органов муниципального жилищного контроля  остаются Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральные законы от 26.12.2008 г.  №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и от 02.05. 2006 г.  №59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которыми они должны руководствоваться в повседневной работе.

Подводя итоги совещания, начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» П.С. Бабюк подчеркнул, что создание органов муниципального жилищного контроля – это веление времени. И от того, насколько эффективно будет работать орган жилищного контроля в муниципалитетах, от того как будет организовано взаимодействие с органом государственного жилищного надзора, а также другими участниками жилищных отношений  - зависит оценка гражданами эффективности реформы жилищно-коммунального хозяйства, а в итоге и доверия граждан к власти в целом.