02.10.2015 15:26Просмотров: 0

Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» (далее – Главное управление) напоминает, что Федеральным законом  от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме признаны официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме.

Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо отметить, что данная обязанность возложена на инициатора общего собрания.

Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в свою очередь обязаны в течение пяти дней с момента получения копий решений и протокола общего собрания собственников помещений направить вышеуказанные документы в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет, таковым органом на территории Смоленской области является Главное управление.

Обращаем Ваше внимание, что в случае поступления в адрес Главного управления в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, Главное управление обязано провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.