28.02.2014 13:19Просмотров: 0

Капитальный ремонт многоквартирных домов - тема встречи с жителями Смоленска

В современных условиях вопрос о массовом проведении капитального ремонта жилого фонда выходит в Российской Федерации  на одно из первых мест. Это связано с тем, что с начала 90-х годов объем капитальных работ, проводимых на объектах жилищного фонда, постоянно недовыполнялся, что привело к критическому состоянию части жилого фонда, аварийности домов и даже невозможности восстановления некоторых жилых строений.

По оценкам специалистов,  так называемый,  «недоремонт» в России на начало 2012 года составлял  более 50 % и решение этой проблемы требовало принятия незамедлительных мер.

16 апреля 2012 года в г. Истра В.В. Путин, будучи в статусе Председателя Правительства РФ, провел совещание по вопросу развития жилищного строительства, где заявил, что сроки деятельности государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» должны быть продлены до 2015 года, а усилия Фонда должны быть сосредоточены на переселении граждан из аварийного жилья и создании региональных систем капитального ремонта МКД. В частности В.В. Путин отметил: «Для финансового обеспечения планового капитального ремонта жилого фонда на региональном уровне должна быть создана система, обеспечивающая аккумулирование, а главное, сохранность и целевое использование средств, выделяемых из различных источников, в том числе платежей граждан».

В рамках исполнения данного поручения были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. Он был дополнен специальным разделом IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». На уровне субъектов Российской Федерации разработаны региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов, предусматривающие создание механизмов по организации, финансированию и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В целях организованного перехода к новому порядку финансирования и проведения капитального ремонта общего имущества МКД на территории Смоленской области проведена большая подготовительная работа, с результатами которой жителей области, ответственных специалистов органов местного самоуправления, представителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, старших по домам, всех заинтересованных граждан знакомит информационная группа работников  Департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству, Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ.

Очередная встреча состоялась в городе-герое Смоленске.

Информация членов группы о правилах подготовки и проведения общих собраний с собственниками многоквартирных домов, возможных способах формирования фондов капитального ремонта, пошаговая инструкция,  предложенная собравшимся  по составлению протокола общего собрания, оформлению договоров с кредитными и подрядными организациями, доступный рассказ о том, как проконтролировать качество выполненных работ и решить вопрос, в случае непредвиденного ухудшения состояния общего имущества дома, о переносе срока капитального ремонта жилого дома, вызвали неподдельный интерес присутствующих.

В процессе более чем двухчасового общения организаторы  семинара-совещания ответили на несколько десятков вопросов, дали номера контактных телефонов и адреса сайтов в сети Интернет, на которых можно ознакомиться с дополнительной информацией по теме, найти свой дом и ознакомиться с запланированным объемом работ в утвержденной постановлением Администрации Смоленской области Региональной программе капитального ремонта  на 2014-2043 годы.