25.05.2016 10:41Просмотров: 0

17 мая 2016 года начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» П.С. Бабюк принял участие во Всероссийском совещании «О ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Совещание, организованное Минстроем России, было посвящено обсуждению новых подходов к организации деятельности региональных операторов.

Экспертное сообщество рассмотрело вопросы формирования и актуализации региональных программ капремонта, введения федерального контроля за их реализацией и установление ответственности за допущенные нарушения. Также участники совещания обсудили тему информационной открытости и взаимодействия с собственниками и средствами массовой информации.

18 мая в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось совещание с руководителями органов государственного жилищного надзора субъектов РФ. Совещание прошло под председательством замглавы ведомства Андрея Чибиса. По итогам мероприятия было принято решение о внедрении современных автоматизированных технологий работы жилищных инспекций.

В рамках совещания обсуждались поправки в законодательство, которые позволят отзывать лицензии у управляющих компаний за два грубых нарушения в год во внесудебном порядке по предписанию ГЖИ, которые уже  направлены в Правительство России. Данный документ расширит обязанности и ответственность Госжилинспекций.