24.09.2014 16:39Просмотров: 0

В соответствии с ч.3 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.

Частью 1 ст. 20 ЖК РФ и п. 3.1.1 Положения установлено, что Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» (далее – Главное управление) осуществляет надзор за порядком формирования фондов капитального ремонта, а так же созданию и деятельности специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Таким образом Главное управление напоминает, что согласно ч. 1 ст. 172 «владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 ЖК РФ, справки банка об открытии специального счета.

Также сообщаем, что в соответствии со ст. 173  Областного закона  «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»,  за нарушение порядка и сроков представления сведений, связанных с осуществлением контроля за формированием фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, предусматривается административная ответственность как на должностных, так и на юридических лиц.

Контактные телефоны:

20-53-04; 29-11-78; 29-17-89