11.02.2014 16:04Просмотров: 0

Знакомство с новыми положениями Жилищного кодекса на встрече в Вяземском районе

В целях разъяснения порядка организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и новом механизме его финансирования Департаментом Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству и  Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» создана информационная группа, которая выезжает в муниципальные образования Смоленской области для встреч с работниками муниципалитетов, главами сельских поселений, старшими по домам, представителями управляющих организаций, жителями районов.

В состав группы помимо работников областных органов исполнительной власти  в обязательном порядке входят представители регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ и некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

В период с 21 января по 5 февраля 2014 года такие встречи состоялись в Гагаринском, Рославльском, Сафоновском районах Смоленщины, а также в городе Десногорск. 7 февраля члены группы общались с жителями города Вязьма.

О неподдельном интересе к данному мероприятию свидетельствовало отсутствие свободных мест в зале, люди стояли в проходах, задавали вопросы, зачастую высказываясь очень эмоционально и критично в отношении работы отдельных коммунальных организаций.

Информация членов группы о правилах подготовки и проведения общих собраний с собственниками многоквартирных домов, возможных способах формирования фондов капитального ремонта, пошаговая инструкция,  предложенная собравшимся  по составлению протокола общего собрания, оформлению договоров с кредитными и подрядными организациями, доступный рассказ о том, как проконтролировать качество выполненных работ и решить вопрос, в случае непредвиденного ухудшения состояния общего имущества дома, о переносе срока капитального ремонта жилого дома, частично успокоили аудиторию и перевели встречу в конструктивный диалог.

В качестве методической помощи по организации работы с собственниками помещений в МКД представителям органов местного самоуправления, руководителям ТСЖ и ЖСК, председателям советов многоквартирных домов было рекомендовано использовать пакеты типовых документов, разработанных специалистами Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»  и размещенных на сайте Главного управления в сети Интернет по адресу: http://uggi.admin-smolensk.ru