08.12.2014 16:40Просмотров: 0

С ноября месяца текущего  года набирает обороты работа по реализации Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ о лицензировании компаний, управляющих многоквартирными домами. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации приняты все подзаконные акты, законодатели на региональном уровне также подготовились к проведению этой работы.  С 1 января 2015 года для организаций, которые занимаются управлением многоквартирными домами,  вводится административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере, а уже с 1 мая 2015 года ни одна компания, управляющая многоквартирными домами, не сможет работать без лицензии. Если обозначить суть лицензирования кратко, то она заключается в том, что те компании, которые уже сегодня работают на этом рынке либо хотят зайти на него, должны представить соответствующие документы для лицензирования, а будущий руководитель должен сдать экзамен.

Очередное совещание, посвященное вопросам капитального ремонта и регулирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с использованием механизма лицензирования на территории Смоленской области,  состоялось в администрации Смоленской области 8 декабря 2014 года.

Вступительным словом, посвященным основным изменениям, связанным с управлением многоквартирными домами, совещание открыл заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ю.Н. Пучков.

Начальник Главного управления  «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» П.С. Бабюк подробно доложил собравшимся о порядке, требованиях и сроках проведения лицензирования в Смоленской области. Сколько вопросов будет в квалификационном тесте, минимальное количество правильных ответов, условия пересдачи при неудовлетворительном результате, процедура выдачи и отзыва лицензии, -  вот тот не полный перечень вопросов, которые в ближайшие несколько месяцев будут волновать предпринимателей, осуществляющих  деятельность по управлению многоквартирными домами.

Руководители управляющих компаний, заместители глав администраций муниципальных образований Смоленской области, курирующие сферу строительства и ЖКХ, с интересом выслушали директора учебно-курсового комбината ЖКХ С.Я. Горбатко, рассказавшего о системе подготовки должностных лиц управляющих компаний в целях реализации Федерального закона от 21.07.2014 №255-ФЗ и генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Ю.С. Волченко, остановившейся на отдельных вопросах реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.