14.03.2020 13:46Просмотров: 49Всероссийская конференция руководителей органов государственного жилищного надзора

«Жилищно-коммунальное хозяйство – это стратегическая отрасль, без которой невозможно представить современную жизнь. От результатов вашего ежедневного труда зависят комфорт, безопасность и настроение людей на территории нашей огромной страны», — обратился глава Минстроя России к участникам конференции.

Система лицензирования направлена на недопущение на рынок управления жильем недобросовестных участников. Она вынуждает тех, кто не готов честно и эффективно работать, уходить из этой сферы. Замглавы Минстроя России Максим Егоров отметил, что дальнейшее повышение качества работы жилищных инспекций невозможно без их консолидации, более активного и регулярного обмена практиками, информационной открытости.

На региональном уровне должно быть полностью обеспечено взаимодействие всех участников городского хозяйства – жилищно-коммунальных предприятий, органов госжилнадзора, синхронизирована работа фондов капремонта, благоустройства улиц и дворов, территориальное развитие города и региона. «Главным эффектом такого взаимодействия станет рациональное использование ресурсов и обеспечение совершенно иного качества жизни в городе для наших людей», — отметил Максим Егоров.

Участники конференции познакомились с планируемыми изменениями в жилищном законодательстве в 2020 году, а также обсудили результаты правоприменительной практики в сфере государственного жилищного надзора и лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в субъектах Российской Федерации.