23.12.2019 16:58Просмотров: 188Заседание Координационного совета при Администрации Смоленской области по вопросам управления многоквартирными домами

В работе заседания приняли участие руководители исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов области, управляющих организаций, ТСЖ (товарищество собственников жилья), ЖСК (жилищно-строительный кооператив), представители общественных объединений.

Одним из ключевых вопросов повестки стало взаимодействие юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области в период новогодних праздников.

В ходе заседания обсудили информацию о расширении перечня работ в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области», в том числе о добавлении таких работ, как ремонт или устройство автомобильных парковок, тротуаров, площадок для сбора ТКО.

Один из вопросов, обсужденных в ходе заседания Координационного совета, был связан с рассмотрением основных грубых нарушений лицензионных требований, выявленных Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» в 2019 году. Кроме того, до руководителей управляющих многоквартирными домами организаций, ТСЖ и ЖСК, руководителей ресурсоснабжающих организаций доведена к сведению информация о вступивших изменениях в действующее жилищное законодательство.

Помимо этого, организациям, осуществляющим деятельность по управлению МКД на территории Смоленской области, рекомендовано продолжить работу по обеспечению технического обслуживания (ТО) и диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также по надлежащей проверке дымовых и вентиляционных каналов, активнее заключать договоры на ТО.

На заседании рассмотрели ситуацию, сложившуюся в многоквартирных домах, где собственниками помещений не выбрали способ управления домом или выбранный способ управления не реализован. Органам местного самоуправления и управляющим организациям поручено активизировать данную работу.

В завершение заседания руководители управляющих организаций обсудили волнующие их вопросы с представителями профильных органов исполнительной власти региона.