05.12.2019 16:00Просмотров: 35Безопасность прежде всего!

В результате проводимых мероприятий было выявлено, что не все управляющие организации соблюдают требования к срокам и периодичности проведения проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов, установленных п. 11, 12, 13 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Так из пяти проверяемых жилищно-эксплуатационных организаций только у одной организации, не было выявлено нарушений, касающихся надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов.

У остальных жилищно-эксплуатационных организаций не были соблюдены сроки и периодичность проведения проверок – не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

По результатам проверки Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» к жилищно-эксплуатационным организациям, не соблюдающим требований законодательства в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут применены меры административного воздействия за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.