Вопрос - ответ

20.01.2014 07:44Просмотров: 0В каких случаях органы местного самоуправления обязаны провести конкурс по выбору управляющей организации?

Если собственники помещений многоквартирного дома до 1 января 2007 года не выбрали и не реализовали способ управления многоквартирным домом, то органы местного самоуправления обязаны провести до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации.

Конкурс должен проводиться в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 года № 75.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года.

Причем ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента определения способа управления.

Следует обратить внимание, что собственники помещений в многоквартирном доме после 1 января 2007 года не утрачивают право на определение способа управления. Способ управления может быть выбран либо изменен в любое время на основании решения общего собрания и после указанной даты.